Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 06:19

Отделение развития творчества
"Жар-птица" МАУ ЦДО
города Славянска-на-Кубани МО Славянский район

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 28 » Будущее страны – в таланте и инициативности ее подрастающего поколения
13:18
Будущее страны – в таланте и инициативности ее подрастающего поколения
    Будущее страны – в таланте и инициативности ее                                                подрастающего поколения

«Кто хочет многого достигнуть,
должен ставить перед собой высокие требования»
                                                            Иоганн Вольфганг Гёте
 
«Выдающиеся личности формируются
собственным трудом и его результатами»
Альберт Эйнштейн
 
 
В  концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, пункт 1.2. «Модель образования и основные принципы инновационной экономики», говорится о важности таланта и  инициативности человека как о важнейших ресурсах экономического и социального развития страны.
В современном Российском обществе возрастает потребность в людях неординарно мыслящих, активных, способных нестандартно решать поставленные задачи и формулировать новые, перспективные цели. Поэтому поддержка одаренных детей является основой воспитания талантливой молодежи – будущей национальной и профессиональной элиты общества. Ранняя диагностика и формирование креативного мышления детей как психического явления становятся актуальными именно в практике  системы дополнительного образования.
С этой целью под руководством педагога-организатора Христофоровой Анны Сергеевны был создан инновационный проект «Формирование креативного мышления детей в системе дополнительного образования», а в 2015 году наше учреждение стало участником научно-образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» Общероссийской малой академии наук «Интеллект будущего». За представленный проект, вовлечение воспитанников в поле его деятельности центр получил статус Экспериментальной площадки второй модели в рамках национальной образовательной  программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».
В рамках реализации проекта решаются очень важные образовательные и воспитательные задачи: создание гуманистической и эффективной системы деятельности детей, способствующей развитию креативного мышления, содействие интеллектуальному и личностному развитию учащихся, становлению и проявлению их индивидуальности, накоплению субъектного опыта участия и организации индивидуальной и совместной деятельности по познанию и преобразованию самих себя и окружающей действительности.
  Так как работа по системе формирования креативного мышления проходит через вовлечение учащихся в научно–исследовательскую и творческую деятельность, проект – это возможность для каждого воспитанника покорить вершины творчества, достичь в своем стремлении определенного мастерства, взять свою личную профессиональную высоту.
Реализация проекта уже сейчас дает прекрасные результаты. 
В 2015-2016 учебном году предметом особой гордости стали достижения воспитанников центра  в международных  (56 побед)  и всероссийских (62 победы) конкурсах.
Музыкантом-виртуозом мы по праву можем назвать воспитанника объединения «Обучение игре на гитаре» (руководитель Чумаченко Алексей Алексеевич) Кобкова Павла. Для того, чтобы достичь вершин музыкального мастерства, недостаточно быть талантливым. Необходимо еще и трудолюбие, а его у Павла не занимать. С 10 лет он занимается игрой на гитаре, изучает творчество знаменитых композиторов и исполнителей, интересуется мировой музыкальной культурой, участвует в конкурсах. Дипломант VI международного музыкального конкурса «Играй, танцуй и пой!», лауреат 2 степени краевого смотра-конкурса «Молодые дарования Кубани», обладатель Гран-при районного фестиваля искусств – последние достижения нашего талантливого воспитанника.
Не менее профессиональное владение инструментом показывают и участники ансамбля гитаристов: Сковородкин Игнат, Воловик Илья, Швемлер Яков, Поспелова Дарья, Еременко Татьяна, Терихова Наталья. Целеустремленные, старательные и, бесспорно, талантливые ребята стали лауреатами  VI международного музыкального конкурса «Играй, танцуй и пой!» в городе Краснодаре.
Образцовый детский коллектив хореографическая студия «Славяночка» под руководством Заслуженного работника культуры Кубани Дергачева Александра Дмитриевича и педагога-хореографа Дергачевой Валентины Георгиевны в этом учебном году  приняла участие в IV международном фестивале культуры и искусства «Параллели» под патронажем ЮНЕСКО и Краснодарского международного молодежного клуба «Русские казаки», состоявшемся в Олимпийском Сочинском парке. Фестиваль стал ярким событием для всех, кто участвовал в этом празднике таланта. В большом дружном хороводе объединились дети Европы и Азии и стали одной дружной семьей. Языковой барьер не стал для этого преградой. Дети легко понимали друг друга в приветствиях, улыбках, танцевальных композициях, которые показывали и разучивали, что явилось своеобразным мастер-классом. А во время концертных программ, в промежутках между номерами каждая страна показывала свои национальные игры, вовлекая всех участников фестиваля и зрителей.  Пять дней пролетели незаметно в концертах, экскурсиях по Олимпийским объектам, аттракционах в Сочинском парке, селфи на море, обменах сувенирами, адресами, флешмобах.  А это, в итоге, и есть обмен национальными культурами. Солисты и участники нашего ансамбля стали дипломантами.
На зимних каникулах «Славяночка» посетила главную елку нашей страны в Кремлевском дворце, став участниками детского фестиваля «Казачий круг». Мероприятие  объединило 30 творческих коллективов из разных территорий  многонациональной России: Дальнего Востока,  Камчатки, Центральной Сибири, Южного Урала, Северного Кавказа. Состав ансамбля был удостоен звания лауреата. Насыщенной и разнообразной была и культурная программа. Дети посетили Кремль, Красную площадь, побывали на музыкальном спектакле, в Международном доме музыки, на новогоднем представлении в Кремлевском Дворце, на обзорной экскурсии по вечерней Москве, утопающей  в разноцветных огнях и сверкающих елках.
Благоприятная творческая атмосфера создана в хореографической студии «Сапфир» под руководством Харлампиди Ларисы Николаевны, что способствует высокой динамичности в работе по реализации инновационного проекта. Всех воспитанников этого дружного коллектива отличает высокий уровень самоорганизации  и самодисциплины, активность и инициатива.  Благодаря проводимым тестированиям по формированию креативного мышления в рамках проекта, внутренний настрой на победу заставляет юных танцовщиц с особым увлечением готовиться к конкурсам. Результат получается самым лучшим. Воспитанницы студии в этом учебном году участвовали в VI международном музыкальном конкурсе «Играй, танцуй и пой!» и в международном конкурсе детского творчества «Талант-2016», став дипломантами. 
Интересным, насыщенным и плодотворным стал этот учебный год и для воспитанников  социально-педагогического отдела центра. Дошкольники двух студий раннего развития «Лапушка» (руководители: Сербина Зинаида Викторовна, Макарова Екатерина Николаевна), студии «Малышок»  (руководитель Прокудина Альбина Викторовна), студии  «Смышленыш» (руководитель Христофорова Анна Сергеевна), приняв участие в организованных руководителем проекта исследованиях, представили свои работы на всероссийком конкурсе для дошкольников «Светлячок» в номинациях «Любимые сказки», «Веселые слова и буквы», «Играем и считаем», «Тайны окружающего мира». Результат оказался замечательным -  31первое место и 17 -  вторых. Радует, что малыши  начинают верить в себя и свои победы, преодолевать неудачи, что, в свою очередь, закаляет, заставляет творить с новыми силами и двигаться вперед.
В очередной раз порадовал результат творчества ребят из декоративно-прикладного отдела, также принимающих активное участие в реализации инновационного проекта. Самые весомые победы на счету  объединения «Мир бисера и узелков» (руководитель Сигида Татьяна Леонидовна), которому решением министерства культуры Краснодарского края за высокие творческие достижения и большой вклад в развитие художественной культуры Кубани присвоено звание «Образцовый художественный коллектив».  Мастерицы бисерного искусства не в первый раз принимают участие в конкурсе «Казачьи традиции и современность»  Российского фестиваля-конкурса творческих коллективов и солистов «Казачок Тамани» и добиваются прекрасных результатов. 12 участниц коллектива стали лауреатами этого состязания талантливых ребят со всех уголков нашей страны, прошедшем в солнечной Анапе.
Устойчивой традицией, своеобразным гимном детскому таланту стала ежегодная районная выставка декоративно-прикладного творчества. 25 по счету, она является прекрасной возможностью познакомиться с мастерством других юных художников и показать свое умение. Работы, созданные учащимися объединений  «Креатив» и «Академия Творчества» (руководитель Титова Валентина Николаевна), «Принцесса Иголочка» и «Студия моды» (руководитель Клименко Лариса Николаевна), «Модный переполох» (руководитель Морозова Лариса Николаевна), «Мир бисера и узелков (руководитель Сигида Татьяна Леонидовна), «Студия арт-дизайна» и «ИЗОстудия»  (руководитель Конева Людмила Викторовна), обладают выразительностью, удивительной палитрой и глубиной. Здесь и эмоциональные порывы души, и весеннее вдохновение, и стремление к вершинам мастерства, и любовь к творчеству.  Всего воспитанниками центра на выставке завоевано 88 призовых мест. Звания «Мастерская «Золотые руки» удостоены объединения «Креатив» и «Академия творчества», «Успехом года» стали «Студия арт-дизайна» и «ИЗОстудия».                                                                                                                      
Столь значимые победы наших воспитанников свидетельствуют не только о реализации программных задач инновационного проекта, но и о высоком уровне профессионализма педагогов и в целом об умелой организации учебно-творческого процесса в учреждении. Стремление ребят добиться положительных результатов будет способствовать формированию таких личностных качеств, которые помогут им в дальнейшем достичь успеха в жизни и реализовать имеющийся потенциал. А это одна из актуальных задач, которую сегодня стремится решить педагогический коллектив Центра.
Методист МАУ ДО ЦРТДиЮ
А.А. Пиструил
Просмотров: 459 | Добавил: центр | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2024